Гормон роста


В современном мире забота о сохранении здоровья и молодости стала одной из наиболее актуальных задач медицины. Большое количество исследований посвящено влиянию гормонального фона на состояние человека, особое внимание уделяется значению и функциям гормона роста.

Гормон роста, также называемый соматотропным гормоном, уже не рассматривается лишь как фактор, влияющий на развитие детей, или как ресурс для наращивания мышечной массы у спортсменов. Особый интерес к данному гормону проявляет как доказательная медицина, так и различные исследовательские группы, которые изучают его роль в замедлении процесса старения.

Есть ли основания полагать, что соматотропин способен продлить молодость? И не нанесет прием синтетических аналогов гормона роста вреда здоровью? Ответ на этот вопрос можно дать, только разобравшись в механизме синтеза гормона в организме человека, его функциях и пользе для здоровья в целом.

Соматотропный гормон вырабатывается в гипофизе и отвечает за регуляцию процессов роста и развития человека. Гормон представляет собой белковое соединение, которое состоит из 191 аминокислоты. Выработка соматотропина зависит от других производимых в гипоталамусе, поджелудочной железе, а также в ЖКТ гормонов. Выработанный гипофизом гормон роста находится в кровотоке на протяжении нескольких минут, после чего печень трансформирует его в факторы роста. Наиболее значимым фактором роста является инсулиноподобный фактор – первый, который обеспечивает клетки способностью расти.

Связь гормона роста и ожирения

Современные исследования связывают концентрацию гормона роста в крови и индекс массы тела человека. Исторически сложилось, что высокие люди крепкого телосложения менее предрасположены к наличию лишнего веса. Отчасти это объясняется тем, что крупные кости и развитые мышцы позволяют человеку затрачивать больше калорий. Но с научной точки зрения, причина кроется в гормоне роста.

Исследования, проводимые в 1991 году, подтвердили, что недостаток соматотропина у женщин и мужчин является одним из факторов, приводящих к ожирению. При дефиците гормона наблюдается отложение жира в области живота и талии. Соответственно, оптимальный показатель гормона роста можно считать защитой от висцерального жира и ожирения.

При правильном функционировании организма, понижение содержания глюкозы в крови провоцирует рост концентрации гормона голода. Грелин формируется в желудочно-кишечном тракте и в центральной нервной системе, и провоцирует выделение соматотропина, который использует накопленный жир. Расщепление и утилизация жира приводит к потере массы тела.

Гормон роста не выделяется равномерно в течение суток. Его секреция происходит скачками: каждые пол часа выделяется большое количество гормона, после чего его производство приостанавливается.Часто с гормоном роста проходят курс SARMs. Это препарат нового поколения, который уже зарекомендовал себя с положительной стороны среди спортсменов.